Foto: Mārtiņš Purviņš, DELFI
Заколоченные окна, строительная сетка, граффити — в Риге много развалин и опасных зданий. Портал Delfi предлагает посмотреть на трущобы, находящиеся в центре столицы.

Для начала необходимо провести различие между трущобами и опасными зданиями. В данной статье речь идет об объектах в центре Риги, которые решением Рижской думы были признаны деградирующими окружающую среду. Это означает "незанятое или не используемое для хозяйственной деятельности здание, конструктивно тесно связанное с землей, в том числе объекты незавершенного строительства, несущие или ограждающие конструкции которого существенно повреждены, что создает угрозу безопасности людей или прилегающей застроенной территории", несоблюдение требований по содержанию таких зданий или длительный отказ от плана строительства, полностью или частично обрушившиеся здания, а также здания, которые полностью или частично законсервированы, но вредное воздействие на городской ландшафт не устранено. Другими словами, "ветхость" относится к визуальному состоянию здания, а не к его опасности, поясняет Ирина Микелсоне, руководитель Рижского управления по благоустройству строений.

Информацию о трущобах можно найти на сайте grausti.riga.lv. Например, Департамент имущества в Риге в настоящее время признал 32 здания деградирующими окружающую среду. В этой статье представлено 11 трущоб, которые можно увидеть в центре Риги.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!