Фото: LETA
Всем миром овладело беспокойство из-за новой коронавирусной инфекции COVID-19. Все больше стран сообщают об отмене мероприятий, закрытии границ, аэропортов и школ. Правительство Латвии тоже приняло решение объявить чрезвычайную ситуацию. Люди переживают из-за того, что ответственные службы не смогут справиться с распространением инфекции. DELFI выясняет, есть ли у нас основания для беспокойства.

Как свидетельствуют данные первого проведенного на эту тему в стране опроса, в общей сложности только 39% жителей обеспокоены, что могут заразиться новым коронавирусом; при этом 51% жителей Латвии не полагается на ответственные службы и не верит, что они смогут справиться с распространением коронавируса на территории страны. Следует отметить, что сравнительно чаще на ответственные службы полагаются молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет, а реже всего – жители, которые очень обеспокоены возможностью заражения.

Чтобы проверить, как работают ответственные службы, DELFI решил провести эксперимент, в рамках которого журналистка позвонила на информативный телефон Центра инфектологии и консультативный телефон семейных врачей и пожаловалась на наличие характерных для заболевания симптомов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !