Фото: LETA
После начала войны в Украине Евросоюз ввел против России множество санкций. В ответ на это Россия запустила схемы "параллельного импорта" — товары везут через соседние страны, которые не присоединились к режиму санкций. Этот процесс повлиял и на экспорт из Латвии: резко выросли поставки из страны в Казахстан, Кыргызстан, Армению и другие страны, пишет LETA+. Delfi приводит ключевые моменты из этой публикации.

Данные о внешней торговле Латвии свидетельствуют, что в денежном выражении экспорт в Россию и Беларусь в 2022 году, в целом, сохранился на прежнем уровне (спад на 0,4% и 2%, соответственно). Свою роль здесь сыграла инфляция, под влиянием которой выросла стоимость товаров, отмечает LETA. Часть латвийских экспортеров перестала работать с российским и белорусским рынками после начала войны в Украине, другие же продолжают поставлять туда свои товары.

При этом в 2022 году, согласно данным ЦСУ, экспорт из Латвии особенно резко вырос в страны СНГ или государства, которые граничат с Россией. Так, экспорт товаров в Казахстан по сравнению с 2021 вырос на 147% и достиг 118 млн евро, экспорт в Кыргызстан увеличился на 252% (до 24 млн евро), в Армению — на 178% (до 23 млн евро). С одной стороны, в этом нет ничего неожиданного, отмечает LETA. Предприятия, которые потеряли российский и белорусский рынки, ищут партнеров на постсоветском пространстве, где до сих пор можно общаться по-русски.

Однако если изучить категории экспортируемых товаров, то можно увидеть стремительный рост по позициям, на которые распространяются введенные против России и Беларуси санкции. Именно эти страны — особенно, Казахстан — Россия использует для "параллельного импорта".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !