Foto: LETA
По всему миру на дорогах начали появляться электроскутеры, электровелосипеды и другие новые средства передвижения. Как найти для них место в городской транспортной среде? Чтобы ответить на этот вопрос, портал DELFI поговорил с членом правления Балтийского экологического форума в Германии Маттиасом Гратцом из Гамбурга. Он рассказал, как в Риге обстоят дела с велоинфраструктурой и что нужно сделать для того, чтобы ее улучшить. Гратц приезжал в Ригу несколько раз, ездил на велосипеде по велодорожке Рига-Юрмала и разным другим.

Как же найти место для новых средств передвижения в городской транспортной среде? На этот вопрос конкретного ответа пока что нет, по этой теме продолжают вестись дискуссии, говорит Гратц. Безусловно, транспортное сообщение постоянно меняется. Теперь на дорогах сосуществуют автомобили, различные велосипеды, электросамокаты пешеходы — можно выбрать для себя любой способ передвижения. Гратц упоминает, что в Германии велись ожесточенные споры по поводу электросамокатов — можно ли на них ездить по тротуару, велодорожкам или дорогам, рядом с автомобилями. В итоге было установлено, что скорость движения на электросамокате не должна превышать 20 км/ч.

"Мы пришли к выводу, что к ним нужно относиться так же, как к велосипедам. Но многие люди не следуют этому принципу, поэтому окончательной ясности и порядка все еще нет. Электросамокаты могут ехать достаточно быстро, но они не очень стабильны — невозможно убрать руку с руля, чтобы показать, например, поворот. Если ты не можешь сообщить о своем маневре, это увеличивает риски", — говорит Гратц. Он подчеркивает — чаще всего электросамокаты используются в густонаселенных районах города, где хорошо развита инфраструктура общественного транспорта, так что необходимость в них, по его мнению, в таких случаях невелика.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!