Foto: Mārtiņš Purviņš, DELFI
Эпидемиолог и директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра контроля и профилактики заболеваемости (SPKC) Юрий Перевощиков вернулся из отпуска и поговорил с порталом DELFI о том, что ожидает нас этой осенью и когда ковид наконец исчезнет.

На вопрос о том, чем же он занимался во время трехнедельного отпуска, эпидемиолог ответил, что каждый день следил за тем, как в мире распространяется ковид. А еще немного поработал над своей книгой о кинотеатрах Старой Риги. Хобби эпидемиолога — краеведчество. Он уже издал три книги о рижских кинотеатрах. Врача также интересует фотография и виниловые пластинки, а еще эпидемиолог много времени проводит на семейной даче.

Надеюсь, вы неслучайно сегодня без галстука? Убрали его в шкаф, так как ковид уходит и вы все реже будете появляться на передачах?

(Смеется.) Если только не начнется вспышка гриппа. На передачах буду появляться, когда будут приглашать. Комментирование Covid-19 должно будет сократиться, потому что ситуация улучшается. А вот грипп станет темой, потому что мы два года жили почти без него, он появился позже, но вспышка была основательной, особенно в школах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!