Foto: DELFI
Летом 2017 года в Риге, на тихой улице Яунрозес в собственной квартире была изнасилована, убита и ограблена 84-летняя Ирина Г. За ней, инвалидом III группы, помогали ухаживать работники одного из рижских центров социального ухода. Один из них — рецидивист Дзинтарс Зубко, на счету которого уже было изнасилование и убийство, вероятно, и совершил это жестокое преступление.

В апреле 2019 года Дзинтарс Зубко был приговорен к пожизненному заключению. Позже он подал апелляцию с просьбой смягчить наказание: вину свою он признает, но утверждает, что речь идет не об убийстве, а о несчастном случае.

Весной прошлого года умер и сын Ирины, у которого из-за всех переживаний не выдержало сердце. Теперь по судам, которые ничего, кроме боли, страшных воспоминаний и стресса не несут, придется ходить его вдове Людмиле. Она до сих пор не может понять — каким образом пять раз судимый человек был допущен к социальной работе? Можно ли было избежать трагедии?

Согласно латвийскому законодательству, проверку должны проходить только те сотрудники социальных служб, которые работают с детьми. Проверять тех, кто ухаживает за пожилыми (и, зачастую, беспомощными) людьми, не нужно. Дзинтарс Зубко погасил судимость и воспользовался правом не раскрывать свое прошлое — поэтому, как сообщили DELFI в центре соцухода, он не вызвал особых подозрений. В течение пяти лет он ухаживал за пожилыми людьми, но в ночь на 12 июня 2017 года все изменилось.

Редакция напоминает, что ни один человек не может быть признан виновным до тех пор, пока его вина в преступлении не доказана в установленном Уголовным законом порядке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!