Foto: AFP/Scanpix/LETA
Перед уходом посетители Līvu akvaparks могут приобрести фотографии, на которых запечатлены яркие моменты, проведенные ими в аквапарке. Но просматривать фотографии всех посетителей не нужно — вы видите только свои, так как система использует технологию распознавания лиц. Проблема заключается в том, что предоставляет эту технологию российская компания NtechLab, известная своим сотрудничеством с Кремлем.

Действительно ли биометрические данные посетителей Līvu akvaparks могут попасть в руки российской службы безопасности? Государственная инспекция данных (DVI) заинтересовалась этим делом после вопросов Delfi, а руководитель поставщика фотоуслуг SIA Aquaphoto Сергей Гришин заявил, что все необходимые разрешения от DVI были получены, а также "проведены проверки, и никаких жалоб не поступало".

Внезапно исчезнувшая информация

Прежде чем Delfi начал задавать вопросы, на сайте NtechLab была доступна информация о том, что компания сотрудничает с SIA Aquaphoto и предоставляет свою технологию распознавания лиц посетителям Līvu akvaparks. На сайте была размещена цитата Гришина, который выразил удовлетворение сотрудничеством с NtechLab. Как только Delfi начал задавать вопросы о сотрудничестве с российской компанией, которая в случае необходимости оказывала помощь Кремлю, информация на сайте внезапно изменилась — Līvu akvaparks был заменен анонимным "аквапарком в Северной Европе", а имя Гришина исчезло с сайта. Его цитата осталась, но упоминание о Līvu akvaparks исчезло, а вместо Гришина указан анонимный менеджер аквапарка в Северной Европе. Благодаря возможностям интернет-поиска Delfi восстановил оригинальное содержание страницы.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!