Foto: DELFI
На Всемирный экономический форум, который проводится в швейцарском городе Давос, каждый год приезжают лидеры мировой экономики и политики. Одних приглашают, другие платят огромные деньги, чтобы побывать на банкетах, где собираются сливки мирового общества, и уловить витающие на международной интеллектуальной ярмарке идеи.

Приглашение на форум, проходивший в этом году, вскоре после избрания получил и президент Латвии Эгилс Левитс.

Как бы вы в двух словах описали причину, по которой решили отправиться на Всемирный экономический форум в Давосе?

Для того, чтобы встретиться с лидерами мировой экономики и политики, которые будут проводить изменения на мировом уровне — в Европе и Латвии, потому что мы не отсечены от остального мира. На этом форуме должно звучать мнение Латвии.

В рамках форума наибольший резонанс получило участие президента США Дональда Трампа и эко-активистки Греты Тунберг, а также обсуждение проблемы изменения климата. Что в ходе форума вам показалось наиболее важным?

Наибольшую важность получили два направления, по которым в рамках различных дискуссий участники форума высказывали свою точку зрения. По моему мнению, важнейшей темой стал кризис демократии, вызванный цифровыми технологиями. Именно эта взаимосвязь — как цифровые технологии изменили принципы, по которым функционирует демократия. С одной стороны, цифровые технологии предоставляют известные преимущества, с другой — угрожают демократии. Об этом я говорил и на различных форумах, и в более узком кругу, куда был специально приглашен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!