Foto: LETA

Борьба с одиночеством и ожирением, очеловечивание спальных трущоб, дождевые клумбы, зеленые острова, негативная экономическая спираль, сенсоры шумов и нарушителей красного света, эхо победы Украины… В военном музее Риги под лозунгом "Город в кризисе" прошел ежегодный фестиваль городского планирования Madcity: архитекторы, планировщики, транспортники и социоантропологи стран Балтии — частные и должностные лица, вплоть до министра сообщений — предлагали свои ноу-хау для развития столицы.

Лозунг и локация Madcity этого года позволяли думать, что речь пойдет как минимум о сетях бомбоубежищ, подготовке к обороне столицы и милитаризации окрестностей. Но большинство участников, не сговариваясь, обсуждали проблемы, которые подрывают Ригу изнутри, опустошая индустриальный и логистический центр балтийского региона в пользу окрестных городов и стран.

Скандалы в руководстве самоуправления, ковидный, энергетический и экономический кризисы работают лишь как лакмусовая бумажка и ускоритель давно запущенных проблем. Если их не решать, то Вильнюс, Каунас и Таллин будут все заметнее и притягательнее как для инвесторов, так и для частных лиц, а Риге станет все больше проигрывать в гонке за лидерами.

"В мире конкурируют не государства, а городские агломерации. Если ничего не делать в Риге, мы будем терять людей, — заявил инвестиционный банкир Гиртс Рунгайнис. — Надо помнить, что бедный и больной — это естественное состояние. Хочешь быть богатым и здоровым — приложи усилия, энергию".

Портал Delfi предлагает обзор самых интересных наблюдений, предложений, решений, критики и планов развития Риги.

  • Как кризисы лечат и улучшают города
  • Какие кризисы зреют в Риге
  • Неправильная экономическая спираль Риги.
  • Почему велосипед — в конце?
  • Зеленые острова и дождевые клумбы
  • Транспорт: куда и как быстро поедем?
  • 5G в каждый дом и на каждый полигон
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!