Фото: F64

Формирование нового правительства, похоже, буксует на каждом повороте. Теперь потенциальные партнеры по коалиции не могут справиться с распределением обязанностей, поскольку "Объединенный список" ("ОС") выступает против предложений победившего на выборах "Нового единства". Политики в беседах с порталом Delfi отрицают, что какие-то министерства для них более приоритетны, чем другие. Но процесс формирования правительства и мнения опытных журналистов говорят о том, что борьба за сферы ответственности — это борьба за власть и ресурсы.

Сначала поговорим о том, на чем в данный момент застрял процесс формирования правительства. По словам главы парламентской фракции "Объединенного списка" Эдгара Таварса, партии, формирующие коалицию, почти месяц "танцевали танго", решая должна ли войти в коалицию четвертая политическая сила — "Прогрессивные". Когда этот вопрос решился, начались новые "танцы". 

Теперь решается, что делать дальше. Пока "Новое Единство" ждет, даст ли "ОС" "зеленый свет" на распределение сфер ответственности, предложенное Кариньшем, сам "ОС" настаивает, что сначала нужно составить правительственную декларацию. На данном этапе формирования правительства несовместимость двух "партнеров по танцам" — Кариньша и лидера "ОС" Улдиса Пиленса — становится все более очевидной. Неофициально этому есть два объяснения. Первое — Пиленс очень неудобен для Кариньша, потому что он воплощает образ более сильного политика. Второе — Пиленс неудобен Кариньшу, потому что первый ожидает, что Кариньш сформирует правительство согласно его ожиданиям. "Новое единство" также не понимает роль Пиленса в переговорах по формированию правительства, поскольку в "ОС" он не занимает никакой официальной должности.

Хотя официальные заявления представителей партий изобилуют красивыми лозунгами, на самом деле неофициально полным ходом идет борьба за власть в определенных сферах. Delfi рассказывает, какие министерства и почему являются особо "лакомыми кусочками".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !