Foto: F64

Компромиссов по вопросу зарплат учителей и академического персонала, а также рабочей нагрузки педагогов больше не будет, заявила в интервью программе "Утренняя панорама" Латвийского телевидения глава Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага. Delfi коротко рассказывает о том, как в системе образования вызревает новый конфликт.

По словам Ванаги, самая больная проблема в том, что Министерство образования и науки, предлагая график повышения зарплат учителям и балансировки нагрузки на педагогов, не указывает точно, сколько и из каких источников на это будет выделено средств. То есть под декларативными намерениями, считает профсоюз, нет финансового обеспечения. То, что правительство выделило отрасли дополнительно 61 млн евро, по мнению Ванаги, проблему не решает. Эти деньги не пойдут на повышение зарплат педагогам, их придется направить на погашение непокрытых ранее обязательств и балансировку нагрузки на учителей.

"Мы готовы работать над уточнениями, но компромиссов больше не будет. С новым министром уже обсудили максимум. Нужно поставить наконец точку, добиться, чтобы нормативные акты наконец выполнялись", — заявила глава профсоюза. По словам Ванаги, невыполнение различных нормативных актов продолжается: ученым не начислено финансирование на зарплаты в этом году.

"Из-за бездействия сотрудников министерства ученым не может быть выплачена заработная плата за январь. Нарушены правила выделения базового финансирования", — утверждает Ванага. Она уточнила, что Министерство образования и науки не начислило базовое финансирование, чтобы выплатить зарплаты ученым. Научные учреждения, не получив финансирование, компенсируют это тем, что берут деньги "из других карманов", сказала Ванага.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!