Foto: Māris Morkāns
Коронавирус, он же COVID-19, может проходить без симптомов — при этом человек будет заражать окружающих. Поэтому латвийский Центр профилактики и контроля за заболеваниями считает неэффективным поиск зараженных людей на границе. Тем не менее, миллионы людей со всего света ежедневно встречаются в самолетах, аэропортах, автобусах или на паромах, и игнорировать риски эпидемии нельзя. Портал Delfi рассказывает, что происходит на границах Латвии в последние недели.

Пятница, 21 февраля, полдень. В медпункте международного аэропорта "Рига" спокойно. Открывается дверь, и в помещение заходит элегантный мужчина южноевропейской внешности в сопровождении сотрудницы аэропорта. Навстречу спешит один из медиков. Первый вопрос: связан ли визит мужчины с поездкой в Китай. "Нет-нет, не связан", — с улыбкой и некоторым облегчением отвечает сотрудница.

Когда появилась первая информация о вспышке вируса COVID-19, в аэропорту стало заметно больше людей в хирургических масках, рассказывает Delfi представитель аэропорта Лаура Карните. "Был момент, когда в аптеке вообще раскупили все маски, пришлось заказывать дополнительно", — говорит она. Как правило, маски покупали и носили выходцы из азиатских стран. На прошлой неделе паника поутихла, но затем появились новости о массовых заболеваниях коронавирусом в Италии.

В 2019 году аэропорт "Рига" обслужил более 7,8 млн пассажиров, цель — довести этот показатель до 12 млн. Это крупнейший аэропорт в странах Балтии: в конце 2018 года здесь работало 1234 сотрудника. Решения в случае появления риска распространения опасных инфекционных заболеваний принимают сотрудники медпункта в аэропорту.

"Как правило, [люди сюда приходят] с проблемами амбулаторного характера — повышенная температура, повышенное давление, мелкие травмы", — говорит руководитель медпункта Тонийс Галандерс (на фото). Тем не менее, на полках медпункта ждет своего часа костюм индивидуальной защиты — желтый комбинезон и маска.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!