Foto: DELFI

В среду, 5 апреля, Сейм утвердил в срочном окончательном чтении поправки к Иммиграционному закону, которые дают гражданам России — бывшим гражданам и негражданам Латвии — дополнительное время (до 1 сентября) на подачу заявок на экзамен по госязыку. До 30 ноября можно будет и пересдать сам экзамен. Автоматически это продлит и срок подачи заявки в Управление по делам гражданства и миграции на получение нового постоянного вида на жительства — статуса постоянного жителя ЕС.


Тем не менее — без дебатов не обошлось.
Депутат Линда Лиепиня ("Латвия на первом месте") задалась вопросом, какую угрозу национальной безопасности могут создать пенсионеры, проживающие в Латвии уже десятилетия. По мнению депутата, предполагать такое смешно. Виктория Плешкане ("Стабильность") поинтересовалась, почему курьерам служб доставок, представляющим разные страны, разрешено не знать латышский язык, а граждане РФ, прожившие в Латвии всю или большую часть жизни, должны подтверждать владение госязыка.
Депутат от "Латвии на первом месте" Вилис Криштопанс указал молодым коллегам, что во времена борьбы за независимость Латвии некоторые из них еще не родились, и не знают, что на баррикадах были вместе люди разных национальностей. По  словам Криштопанса, русскоязычным тогда обещали нулевой вариант гражданства, но этого не произошло. Криштопанс также спросил депутатов, что они собираются делать с тем, что в стране есть целые регионы, где большинство говорят по-русски — Зилупе, Болдерая и так далее. Бывший премьер-министр Латвии от партии Latvijas Ceļš Криштопанс призвал оставить в покое пожилых людей, защищая поправку однопартийца Айнара Шлесерса. Шлесерс предлагал освободить от сдачи экзамена по госязыку граждан РФ, начиная с 64 лет (сейчас таков возраст выхода на пенсию в Латвии), а не с 75 лет, как закон предусматривает сейчас. Поправку большинство депутатов не поддержали. 
Депутат от Нацоьбъединения Янис Домбрава парировал, что люди, прожившие в Латвии столько лет, неспособны понять самую простую, бытовую информацию на латышском языке, и это недопустимо. Виктория Плешкане ответила, что граждане РФ сталкиваются с проблемами при заполнении анкеты на соискание статуса постоянного жителя, поскольку это требует достаточно высокого уровня владения госязыком. В то же время, отметила Плешкане, многие парламентарии с родным латышским языком спотыкаются, даже читая депутатскую клятву. 

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!