Foto: DELFI
С начала войны Латвия практически не выдает новые визы россиянам, а с 19 сентября разрешает въезд в страну только в исключительных случаях. Большинство из них — достаточно четкие (семья, дипломатия, транспортные перевозки и т.д.), но есть отдельная статья "гуманные соображения", формулировки которой очень размыты и зависят от обстоятельств на конкретный момент. Портал Delfi попытался разобраться, что может стать гуманным поводом для выдачи визы и въезда в Латвию после объявления мобилизации в России.

С 25 февраля дипломатические и консульские представительства Латвии за границей практически прекратили прием заявлений на получение виз от граждан России. Въездные документы можно было получить лишь в исключительных случаях. Как утверждал МИД Латвии, каждая заявка рассматривалась индивидуально и углубленно.

По сведениям Госканцелярии, с начала войны до 3 августа гражданам России выдали 1085 виз Латвии, из которых 257 виз получили представители СМИ и 210 члены их семей, еще 618 виз выдали членам семей граждан Латвии и стран ЕС в случаях тяжелой болезни или похорон родственников. В период с 4 августа по 6 сентября 2022 года граждане России получили всего 18 виз — для участия в похоронах.

"Если человек может доказать, что он был против войны до мобилизации, что его преследуют, ее привлекают к криминальной, административной ответственности — это один аспект, — пояснил министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс LTV на вопрос, на что могут рассчитывать пытающиеся спастись от мобилизации россияне. — Но если сейчас мне пытаются сказать, что у сотен тысяч россиян вдруг случилось религиозное, божественное откровение, что воевать не хорошо, что писать в соцсетях об уничтожении Украины нехорошо, то такие аргументы, думаю, никто не примет".

Свое видение проблемы дал и специализирующийся на иммиграционном праве и правах человека старший юрист юридической фирмы "Padva, Parinov un partneri" Рихардс Гарайс.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!