В DELFI обратилась семья, рассказав свою историю о том, какими неприятными могут быть последствия неполученных судебных повесток. Пребывая в неведении о судебном разбирательстве, семья лишилась части земельного участка и леса. Министерство юстиции разъясняет, что жители Латвии могут возобновить просроченные процессуальные сроки, если у просрочки есть обоснованная причина ― как, например, неполученные письма.

Выкорчеванные бульдозером деревья до сих пор напоминают о том, что случилось с частным земельным участком в Кукусилини Рожупской волости. Там в начале 2018 года без ведома владелицы работники предприятия SIA RD Kūdra стали прокладывать дорогу к месту добычи торфа. Если бы сын владелицы не заметил этого, то, возможно, она, живя в Риге, узнала бы о происходящем гораздо позже.

Сергей (имя изменено) рассказал порталу DELFI, что в то время регулярно бывал на территории маминого имущества. Сам он живет в Ливаны, а работает на торфяном предприятии в паре километров от семейного земельного участка. Для собственного спокойствия Сергей 2-3 раза в неделю заглядывал туда, чтобы убедиться, что пустующий дом, сельскохозяйственная техника и его мотоциклы в порядке.

В день, когда Сергей впервые обнаружил подозрительное оживление на мамином участке, он решил поговорить с рабочими. Выяснилось, что суд разрешил предприятию проложить на участке сервитутную дорогу. Это было неожиданной и неприятной новостью для Сергея, его мамы и ее мужа. Самым большим потрясением для семьи стало то, что они совершенно ничего не знали о заседании, на котором была решена судьба их земельного участка. Судебной повестки и судебного решения они не получали.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !