Foto: DELFI

Будут ли раскрыты три громких убийства последних лет — администратора неплатежеспособности Мартиньша Бункуса, адвоката Павелса Ребенокса и футбольного агента Романа Беззубова? Стоит ли пускать в Европу россиян? Какая кара ждет нетрезвых водителей? Есть ли шанс пересечь границу с поддельным тестом на Covid-19? Глава МВД Латвии Сандис Гиргенс ответил на вопросы ведущей передачи "Действующие лица" на LR-4 Валентины Артеменко и журналиста портала Delfi Кристины Худенко.

"Хочется больше позитива в стране! Почему не работают открытые террасы?" — недоумевает глава МВД Сандис Гиргенс. Министр не отрицает, от ограничений пандемии устали все: работники внутренних дел, на которых свалилось немыслимое количество новых обязанностей по контролю ситуации с Covid-19. Устало общество, которое и радо бы соблюдать все правила, но чисто психологически не выдерживает немыслимое количество ограничений. Гиргенс призывает обеим группам увидеть "на другой стороне" таких же усталых людей и проявить человечность.

Тем временем преступники перерыв на карантин не берут — очередное громкое убийство футбольного агента Романа Беззубова вызвало громкий резонанс в обществе и упреки к полиции, которая дозволяет такому зверству вершиться, а сможет ли поймать виновных — не факт. Министр категорически несогласен с общественными обвинителями.

Что известно по делу убийства Беззубова?

Считаю, что убийство было заранее и очень тщательно, по минутам (в том числе, и где потом спрятать машину), спланированным жестоким преступлением с умыслом. Мотив полиция выяснит в процессе расследования.

У меня нет сомнения, что полиция раскроет это дело, но пока идет активное производство уголовного процесса, я не могу детально говорить о нем. Главное, что должны услышать люди: наша полиция работоспособна — у нас есть следователи и эксперты, которые могут подкрепить доказательства. Создана следственная группа, в работе которой с первого дня участвует и прокуратура — это важно.

Сейчас идет неравная битва: много экспертов, политологов, политиков и простых людей знают, как лучше работать полиции — у каждого есть мнение. Я бы тоже был рад, чтобы преступников смогли поймать сразу…

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!