Foto: LETA
Они словоохотливы только до тех пор, пока не услышат вопрос: "Как вы планируете потратить надбавку к зарплате депутата?" Тут вдруг заметно пропадает желание самовыражаться. Портал Delfi попытался выяснить, на что все депутаты Сейма собираются потратить прибавку к зарплате, которая впервые в этом месяце будет зачислена на их банковские счета.

По подсчетам программы De facto Латвийского телевидения, зарплата депутатов возрастет примерно на 34%. А именно: вместо 2963 евро они получат 3981 евро (до вычета налогов).

Предлагаем ознакомиться с ответами всех опрошенных депутатов. Ответы даны в переводе с латышского.

Фракция "Стабильность"

Глория Гревцова: "К сожалению, люди оказались в ситуации, когда у них нет продуктов питания, им элементарно нечего есть. Вчера (разговор происходит 2 февраля — ред.) я отвезла в Саласпилс брикеты. Я купила их с прибавки к зарплате. Зарплата возвращается людям, которым просто нечего есть. Таких людей много. Не потому, что люди не хотят работать. Просто им не хватает. Все идет на благотворительность. (Есть что-нибудь лишнее? — вопрос автора — ред.) Конечно, остается. Так же, как и все, плачу коммунальные услуги. Как и все, жалуюсь, что все плохо. Но нужно признать — есть государственная компенсация. Мне показали, что государственная компенсация за оплату газа составляет 20 евро".

Илья Иванов: "Я не буду комментировать".

Виктория Плешкане: "А какой будет прибавка? Пока содержим своего избирателя. Формируем продуктовые пакеты и отдаем народу. Через благотворительность возвращаем людям обратно".

Ефимий Клементьев: "Еще не знаю. Не могу на это ответить".

Игорь Юдин: "Пока не знаю".

Наталья Марченко-Йодко: "Мы помогаем людям. Мы покупаем продукты, лекарства. (Самим остается? — вопрос автора). Конечно, остается (смеется). Нам дают прибавку к высоким зарплатам — мы это направляем на благотворительность".

Алексей Росликов: "Сейчас всю свою зарплату мы тратим только на благотворительность — оказываем различную помощь, также покупаем продукты, которые бесплатно раздаем нашим людям каждый день в нашем офисе. Во всех наших социальных сетях мы предлагаем людям прийти и получить от нас поддержку. Есть также люди, которым мы помогаем с лекарствами".

Фракция "Прогрессивных"


Андрис Шуваев: "Дополнительных расходов я, конечно, не планировал. На самом деле, я не думал об этом вопросе. Думаю, что, учитывая экономическую ситуацию, я буду использовать [надбавку к зарплате] для накопления. Второе — я обязательно рассмотрю возможность дополнительных пожертвований организациям".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!