Foto: DELFI

Земгальский окружной суд отменил решение Земгальского районного суда, которое предусматривало отмену наказания в виде штрафа в 350 евро мужчине за ношение символики, прославляющей военные преступления. 9 мая прошлого года сотрудники Рижской муниципальной полиции оштрафовали мужчину за то, что тот пришел к памятнику в Пардаугаве в куртке с гербом РФ и надписью "Россия", свидетельствует приговор суда в распоряжении портала Delfi.

Как ранее сообщал портал Delfi, по мнению полиции, надев упомянутую куртку, мужчина нарушил нормы Закона об административных наказаниях, которые запрещают использование прославляющих военную агрессию и преступления символов в публичном месте, за исключением случаев, когда нет цели оправдывать или прославлять данные преступления. 350 евро или 70 денежных единиц — самое строгое наказание, которое может быть применено за такое нарушение.

Была возможность избежать штрафа

В своей апелляционной жалобе Рижская муниципальная полиция пояснила, что в прошлом году 9 мая было объявлено днем памяти пострадавших и погибших в Украине, чествуя украинских мирных жителей и военнослужащих, которые пострадали и погибли в результате военной агрессии России против Украины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!