Foto: DELFI
Граждане России, бывшие (не)граждане Латвии, которые в апреле-мае не сдавали экзамен по латышскому языку для получения постоянного вида на жительство в ЕС, могут записаться на вторую сессию в июне. Для проваливших первый экзамен запись на вторую попытку — в июле. В этом случае старый постоянный вид на жительство будет продлен до конца декабря. Такое решение сегодня утвердил Кабинет министров.

С сентября прошлого года в силу вступили поправки к Закону об иммиграции: автоматический постоянный вид на жительство бывших (не)граждан Латвии (ПМЖ), получивших гражданство России, утратит силу со 2 сентября 2023 года. Чтобы оформить постоянный вид на жительство в ЕС, до этой даты надо подать в PMLP документы, в том числе — подтверждающие владение госязыком на уровень не ниже А2, а также справки о доходах.

Экзамен по языку можно не сдавать тем экс-гражданам и экс-негражданам Латвии, кто взял гражданство России до мая 2003 года (подробнее — здесь), а также тем, кто получил его позже, но ему не исполнилось 15 лет или он старше 75 лет. Освобождение от экзамена — полной или частичное — могут выдать врачи-реабилитологи или психиатры, в случае серьезных проблем со здоровьем (подробнее — здесь). Для восстановления ПМЖ годятся сертификаты о сдаче языка, выданные после 1 февраля 2001 года, а также документы о сдаче языковых экзаменов в школах и вузах.

Граждане России, не записавшиеся на сдачу экзамена до 24 марта – около 10 тысяч человек, смогут сделать позже.

  • Первая попытка для тех, кто не заявился до 24 марта: Запись 1-30 июня. Сдача 1 июля — 13 августа.
  • Вторая попытка для всех, кто не сдал в первую и вторую сессию: Запись 1 августа — 31 августа. Сдача 4 сентября — 30 ноября.

В этот раз возможность очной записи на экзамен отменили, сославшись на предотвращение распространения Covid-19 и экономию средств и ресурсов. Заявку в VISC можно будет подать по электронной почте или по обычной почте. Ответ вам дадут в той форме, которую вы укажете в заявке

Стоимость сдачи экзамена 52 евро, столько же — пересдача. Платить за него надо после записи на тест и получения уникального кода и даты сдачи экзамена. Если экзаменуемый хочет получить ответ на обычную почту, придется приплатить еще 12.30 евро. Для бесплатного ответа надо оформить eparaksts Mobile и создать официальный е-адрес (идентификация через интернет-банк не пройдет)…

Подача заявки на ПМЖ в управлении по делам гражданства и иммиграции (PMLP) обойдется в 70 евро — туда все документы надо подать после получения результатов экзамена. В случае необходимости пересдачи, надо письменно предупредить об этом PMLP (предъявив заявку на пересдачу), чтобы вид на жительство ПМЖ был продлен до конца года.

По информации Госцентра содержания образования на начало мая, с 1 февраля по 24 марта текущего года на сдачу экзамена по госязыку зарегистрировался 8131 гражданин России. Ранее предполагалось, что экзамены должны будут сдавать 17 865 граждан России.

Примерно половина граждан РФ, уже прошедших первую попытку экзамена, не сдали его. Ожидается, что около 4 000 зарегистрируются для повторного экзамена.

Для облегчения подачи заявок в дальнейшем регистрация на тестирование будет проводиться только в электронном формате или по почте. Форма заявки на регистрацию размещена на сайте Государственного центра содержания образования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!