Foto: Philipp Pilz / cc
40 лет назад, 27 сентября 1979 года, в Мурмастиенской волости Мадонского района больной бешенством волк напал на семерых человек. Одна из пострадавших — пожилая женщина — погибла. Это единственный смертельный случай нападения волка в Латвии за последние 50 лет. Портал Delfi нашел одного из очевидцев трагических событий в Мурмастиене.

События 40-летней давности в окрестностях озера Лубанас до сих пор не слишком широко известны. В советских газетах об этоим случае писали очень скупо, а в последние годы эту историю вспоминают в ходе дискуссий по поводу того, разрешать ли в Латвии охоту на волков.

Петерис Икауниекс, бывший заместитель директора Лубанского леспромхоза, принимал участие в охоте на этого волка осенью 1979 года. Об этом он рассказывает в книге "Заметки охотника на волков". "Этот волк бегал по сельским дворам между двумя поселками — Икауниеки и Пильпуки, прилегающим к массиву Лубанас. Первый раз он напал на человека в шесть утра, а во второй половине дня, около четырех часов, мы его застрелили", — вспоминает в разговоре с Delfi Икауниекс.

Волк напал на семерых человек

Леспромхоз получил звонок о нападении волка около 11 утра, пишет Икауниекс. К тому времени зверь уже напал на трех человек. Охотники не могли быстро прийти на помощь, потому что находились на работе, а транспорта не было. Около 12 часов поступил следующий звонок — волк покусал еще двух человек. К тому моменту руководитель леспромхоза наконец нашел транспорт и трое охотников выехали на поимку волка. Пока они добирались, пострадал еще один человек.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!