Foto: LETA
К 2025 году во всех классах нынешних школ нацменьшинств преподавание будет вестись на латышском языке. Параллельно идет работа над тем, чтобы вторым иностранным языком в школах был официальный язык ЕС — то есть не русский. Это означает, что дети из русскоязычных семей смогут изучать язык, литературу и историю культуры нацменьшинства только добровольно в рамках образования по интересам. Но ясности с тем, как может быть организовано такое образование и в каком объеме государство и самоуправления будут оплачивать занятия, до сих пор нет.


Уже с 1 сентября 2023 года полностью на латышский язык обучения перейдут детские сады, а также 1-е, 4-е и 7-е классы школ нацменьшинств. Фактически это означает, что воспитанники детсадов и ученики этих классов уже смогут осваивать родной язык и историю культуры в рамках программ по интересам, а не как обязательные предметы, следует из ответа Министерства образования порталу Delfi. С 1 сентября 2024 года русский язык "выпадет" из программ 2-х, 5-х и 8-х классов, с 1 сентября 2025 года — из программ 3-х, 6-х и 9-х классов.

Инициатором принятия соответствующих правил Кабинета министров должно стать ответственное Министерство образования и науки. В МОН Delfi подтвердили, что образец программы и руководящие линии находятся в стадии разработки. В детских садах и на уровне основного образования в школах программа будет реализовываться в кружках по интересам. Участие будет добровольным. При этом государство обещает "с уважением относиться к потребностям, интересам и способностям ребенка, активно вовлекая его в процесс обучения, учитывать его опыт и связь с сообществом нацменьшинства и обеспечивая сотрудничество учащегося, педагогов и родителей или законных представителей учащегося".

Но ответ на главный вопрос - какие суммы выделит государство на зарплаты педагогам образования по интересам, преподающим язык и культуру нацменьшинства - пока без ответа.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!