Фото: DELFI
По выходным в валмиерском Depo слышна эстонская речь. Эстонцы приезжают из Валги, чтобы купить строительные товары. Там есть K-Rauta, но цены выше, говорит Сандра (на фото слева). Другие встреченные Delfi эстонцы, живущие у границы, говорят, что не знают, что в Латвии лучше. Но что дешевле — знают. Алкоголь. "Бальзам, виски, бренди, пиво, вино", — конкретизирует один из опрошенных. Но в целом, когда они слышат вопрос "В чем Латвия лучше Эстонии?", на их лицах появляется замешательство. Латвийцы, живущие в Эстонии, отвечают на него увереннее.

Шутки о шести пальцах на ногах

На границе Латвии и Эстонии находятся так называемые города-близнецы Валка и Валга. Их разделяют только дорожные знаки, поскольку других очевидных сигналов о том, где начинается Эстония и Латвия, нет. В будний день утром вокруг вас слышна смесь языков — латышского, эстонского, русского.

Сандра, которая живет в Валке и каждый день ходит пешком 20 минут на работу в Валгу, в гостиницу Metsis, говорит, что "мы практически одинаковые (…), мы все-таки здесь живем, граница в пяти шагах". Андре, с которым мы встретились, признается, что алкоголь — одна из самых частых тем в разговорах о латвийцах. "[Когда эстонцы говорят о них], то упоминают об этом. В Латвии дешевый алкоголь", — объясняет он. Но в целом он считает, что между соседними народами существуют дружеские связи. Например, его бабушка дружит с латвийцами, живущими неподалеку. А Кейдия (в правом нижнем углу на фото выше), говорит, что, по ее мнению, латвийцы лучше знают английский язык, чем эстонцы. "Каждый латвиец, которого я знаю, достаточно владеет английским, чтобы жить и работать здесь. Это больше относится к молодому поколению", — говорит она.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !