Фото: Aizsardzības ministrija

Латвия подала запрос правительству США на закупку мобильных реактивных систем залпового огня (HIMARS), подтвердил порталу Delfi государственный секретарь Министерства обороны Латвии Янис Гарисонс. Латвия надеется, что ракетные комплексы HIMARS смогут поступить в распоряжение наших солдат до 2025 года. Однако высокий спрос на это оружие в Украине может затормозить поставки HIMARS в Латвию.

Системы HIMARS планируют закупить все три страны Балтии. "Мы уже говорили раньше, когда составлялся бюджет, что у нас есть три основных приоритета — противокорабельные ракеты (ПКР), противовоздушная оборона (ПВО) и дальнобойная артиллерия, или HIMARS.

Покупка этого оборудования — совместное решение и проект всех стран Балтии. Мы отправили запрос правительству США о доступности и цен и теперь ждем ответа. Надеемся получить одобрение к сентябрю, как и Эстония — о закупке HIMARS этой страной уже были новости в прессе. В дальнейшем американская сторона закажет системы HIMARS у их производителей — предприятия Lockheed Martin - сделают закупку и проведут обучение наших солдат по работе с HIMARS", — указал представитель Минобороны.

Ждем ценовое предложение

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !