Foto: Shutterstock

"Вратари без шлемов и защитников, еще и с выбитыми зубами" — так латвийских нотариусов назвала бывшая начальница Службы финансовой разведки Илзе Знотиня, отметив отсутствие возможностей для предотвращения мошенничества. А бывшая глава Конституционного суда Санита Осипова сообщила, что Латвия до сих пор живет по устаревшему Гражданскому закону, большая часть которого написана в середине 19-го века — в царской России. На мероприятии фестиваля Lampa назвали главные риски сделок с недвижимостью и презентовали книгу "Инструкция по мошенничеству".

В центре внимания оказался известный латвийский художник-график Айварс Вилипсонс — два года назад он стал жертвой мошенничества с недвижимостью и чуть не потерял честно купленную и зарегистрированную в Земельной книге квартиру. Благодаря настойчивости художника и его друзей, удалось запустить в Сейме процесс редактуры закона, который юристы так и окрестили "поправка Вилипсона".

Дело было так. Вилипсон приобрел квартиру в районе станции Браса, где планировал разместить свою мастерскую. Оформив сделку в Земельной книге, расслабился — думал, что все "чики-брики". Не тут-то было, через какое-то время выяснилось, что квартира арестована, так как была приобретена мошенническим путем с помощью поддельного завещания. Само преступление произошло почти 10 лет назад, после чего недвижимость была дважды продана. В Земельной книге не значилось ни одной отметки о том, что квартира связана с каким-либо уголовным делом. Поскольку последняя владелица квартиры умерла без завещания и наследников, "незаконно нажитое" жилье конфисковали в пользу государства.

Министр юстиции Янис Борданс на ситуацию отреагировал лишь тогда, когда квартиру отобрали, а в латышском культурном сообществе разразился скандал. При этом свояченица Вилипсона — писательница Нора Икстена — до этого не раз сигнализировала министру о беспределе. "Получается, нельзя доверять ни одному факту в государственных регистрах (Земельной книге), нельзя доверять суду и нельзя доверять министру, который лжет в глаза. И что тогда значит государство? Произвол, дальше некуда!", — рассуждала тогда в интервью Delfi Икстена.

Лишь после этого Борданс выступил с сообщением, что "настало время делать перемены в законодательстве". Но поправки провели очень скромные — они относились лишь к редкому случаю, как у Вилипсона: "имущество, не имеющее наследников и признанное преступно нажитым, но у которого есть добросовестный приобретатель, чьи права закреплены в Земельной книге, переходит добросовестному приобретателю". Если бы наследники были — художник остался бы без денег и без квартиры.

Вилипсон решил внести свой вклад в борьбу с преступниками и… законодателями — проиллюстрировал своими говорящими картинками книгу "Инструкция по мошенничеству", в которой изложены документальные случаи обмана людей. Цель издания — чтобы законодатели ужаснулись, как просто в Латвии стать жертвой, насколько несовершенен Гражданский закон и принялись исправлять ошибки. Чтобы нечестные люди не восприняли книжку, как руководство к действию, тираж сделали лимитированным. "Я рад, что моя история хорошо закончилась, — признался явившийся на фестиваль художник. — Наверное, все случилось для того, чтобы я стал иллюстратором этой книжки".

На дискуссии на Lampa хранители закона и порядка — глава Госполиции Армандс Рукс, экс-глава Конституционного суда Санита Осипова, экс-глава Службы финансовой разведки Илзе Знотиня и председатель Совета присяжных нотариусов Латвии Янис Скрастиньш — поделились своими безрадостными рассуждениями о том, почему в Латвии процветает мошенничество и что надо исправить в законах, нормах и отношении общества, чтобы добросовестные граждане были защищены и больше доверяли своему государству.

О чем рассказали юристы?

  • 15 признаков риска мошенничества с недвижимостью
  • Неужели даже Земельной книге верить нельзя? А кому можно?
  • Как выглядят мошенники и их жертвы?
  • Что не так с Гражданским законом Латвии?
  • Что предлагают юристы для исправления ситуации?

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!