Foto: Shutterstock
Эстере и Янис (имена изменены) были образцовой парой. Красивая семья с прекрасным загородным домом в Курземе, фотографии которого появлялись на страницах журналов по архитектуре и дизайну. Младший ребенок родился дома. Муж — бизнесмен, жена могла позволить себе не работать. Они одевались в брендовую одежду и ездили на джипах. Но все было идеально только снаружи. Уже третий год семья ведет судебные тяжбы. Янис просил юридической защиты от насилия, а Эстере запретили приближаться к детям. В прошлом году в Латвии 10 мужчин получили от государства правовую защиту от насилия, и во всех случаях обидчиком были женщины.

Одна из них — Эстере, которая сама связалась с порталом Delfi, чтобы указать на сомнительность процесса правовой защиты — нескольких видеороликов оказалось достаточно, чтобы ей запрещали видеться с детьми в течение шести месяцев. Юридическая цепочка действительно коротка: жертва обращается к адвокату, тот, в свою очередь, в суд, а затем следует решение. У второй стороны даже ничего не спрашивают. "Он снял меня в панической атаке", — признает Эстере.

Она разбила цветочный горшок и ударила пустую бутылку о стену. Это видел младший ребенок. В пылу конфликта она поцарапала шею старшего сына. Было возбуждено судебное дело по факту эмоционального и физического насилия. В настоящее время Эстере живет в квартире родственников и с трудом сводит концы с концами в финансовом плане и выплачивает алименты. Что должно было быть в тех нескольких видеороликах, чтобы суд запретил ей приближаться к дому семьи ближе чем на 750 метров? Это дальше, чем расстояние, назначенное убийце Леону Русиньшу из Екабпилса. Поначалу Янис не соглашался на разговор, отказывался и его адвокат со словами: "То, что там происходит, — безумие".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!