Foto: F64

Примерно за год до гибели адвокат и администратор неплатежеспособности Мартиньш Бункус обратился в Комиссию рынка финансов и капитала (FKTK) в связи с подозрениями в причастности LPB Bank (тогда Latvijas pasta banka) к отмыванию денег. Но эта жалоба то ли исчезла, то ли застряла в коридорах FKTK, подтвердили порталу Delfi несколько не связанных между собой источников.

Единственным владельцем LPB Bank является SIA Mono, 49,43% долей капитала которого принадлежат Михаилу Ульману. Во вторник Ульман был задержан в связи с убийством Мартиньша Бункуса. В тот же день Госполиция задержала по этому делу предпринимателя Александра Бабенко. В среду суд выдал санкцию на арест задержанного бизнесмена.

Заявление Бункуса о подозрениях было получено Комиссией рынка финансов и капитала в мае 2017 года. В заявлении администратор указал на возможное участие Ульмана в преступных схемах, цель которых состояла в "отмывании" средств. В этом письме указывались также конкретные предприятия, которые, по мнению Бункуса, были использованы для осуществления противозаконной деятельности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!