Foto: LETA/Latvijas Kultūras akadēmijas studentu priekšnesums akadēmijas teātra mājā "Zirgu pasts", 2015. gads
С этого года вузы начнут принимать абитуриентов на программы высшего образования по новым правилам — будут учитываться результаты всех централизованных экзаменов, включая математику. Несмотря на то, что централизованный экзамен по математике обязателен для всех, новшество вызвало недоумение среди будущих студентов и высших учебных заведений.

Изменения в законе предусматривают, что при поступлении в вуз критерием конкурсного отбора станут результаты централизованных экзаменов по латышскому языку, математике и английскому языку. Дополнительно необходимо сдавать еще один централизованный экзамен по выбору. Например, для того, чтобы поступить на медицинскую программу, необходимы результаты централизованного экзамена по химии.

Принимать студентов в вузы по новым критериям начнут уже в этом — 2020/2021 учебном году. Однако перемены вызвали справедливое недовольство среди абитуриентов и вузов — сомнения вызывает то, что новые нормы коснутся образовательных программ даже в сфере гуманитарных наук и искусства.

Вузы интерпретируют новый порядок поступления по-своему. Например, Рижский университет им. Страдиня указывает, что принимает во внимание централизованный экзамен по математике, но для поступления на отдельные образовательные программы этот критерий отбора составляет лишь 5-10% от общего результата. А для тех, кто получил среднее образование до 2008 года, в случае поступления в Латвийский университет вместо результата централизованного экзамена по математике будет учитываться годовая оценка по предмету.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!