Фото: Patriks Pauls Briķis, DELFI

Министерству финансов пришлось найти 14 млн на педагогов, сейчас идут поиски миллионов на медиков. Между тем, в "теневой" экономике каждый год зависает до миллиарда евро, а на помощи домохозяйствам в энергокризисе государство сэкономило почти полмиллиарда. Министр финансов Арвилс Ашераденс рассказал передаче Spried ar Delfi про то, как государство сводит дебет с кредитом и где будет искать недостающие суммы.

В апреле профсоюз работников образования обвинил правительство в затягивании решений по увеличении оплаты труда педагогам. В канун забастовки в бюджете нашли нужных 9 млн евро, а после шествия работников образования — еще четыре миллиона.

11 мая эстафету у учителей переняли медики — и там говорят о катастрофе в отрасли: к осени госквоты на медицинские услуги будут израсходованы, все плановые операции придется отменять или делать на платной основе, а это, по мнению специалистов, может привести к многочисленным смертям неплатежеспособного населения. Да и очереди на услуги, которые длятся по году — ни к чему хорошему не приведут.

Министр финансов попытался объяснить, на что тратятся миллионы, а на что их выделяют с большими предварительными условиями, а также — куда пойдет полмиллиарда, который сэкономили на энергетической помощи жителям, благодаря теплой зиме.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !