Латвии нужно больше вопросов давать решать самим жителям, как в Швейцарии — но в то же время стоит быть аккуратнее. Прямую демократию можно использовать в антигосударственных интересах, а в Латвии есть регионы, населенные русскоязычными, где образуются свои "донбассы" и "лугански". Такое мнение министр охраны среды и регионального развития Марис Спринджукс ("Объединенный список") высказал в передаче Spried ar Delfi.

"В Швейцарии я разговорился с местными жителями. Это было где-то под Рождество, когда в Латвии горячо обсуждался вопрос об определении семьи и однополых браках. У них этот вопрос отдали решать людям — и они справились, это не проблема. И я думаю, что нам стоило бы идти в другом направлении: не так, чтобы один политик подгонял другого политика, а дать народу больше инструментов управления. Не связанных с налоговой политикой — тогда, простите, государство рухнет — но доверять в таких существенных вопросах", — рассказал Спринджукс.

В то же время, считает он, нельзя забывать, что в Латвии очень сложная ситуация. "У нас есть этот восточный регион, русскоговорящие — и мы видим, кого они там регулярно выбирают, по каким признакам. И это непростой вопрос — нужно быть ответственными в том числе в географическом контексте, потому что у нас самих там образуются свои "донбассы" и "лугански", — считает министр.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!