Foto: AFP/Scanpix/LETA
Не входящая в блок НАТО Швеция по окончании Холодной войны ликвидировала гарнизон на острове Готланд в Балтийском море, однако после событий на Украине и военной активности России в регионе вопрос о безопасности острова вновь появился в повестке дня. В последние годы Швеция взяла курс на укрепление как своей морской провинции, так и обороноспособности государства в целом.

О Готланде и других вопросах безопасности региона на международном форуме Rīgas konference 2019 на вопросы DELFI ответил министр обороны Швеции Петер Хультквист.

Каковы главные вызовы в оборонной сфере Швеции, и есть ли какие-то опасения по данному поводу?

В мае 2015 года мы в шведском парламенте решили улучшить состояние вооруженных сил. С тех пор было много вложено в системы вооружений, восстановлен обязательный призыв в армию. Одним из вызовов является дальнейшее развитие данных процессов.

С 2015 по 2020 год в оборону будет вложено 33 млрд крон (3 млрд евро), а затем до 2025 года инвестируем еще 20 млрд крон (1,85 млрд евро). Обеспечить это является вызовом, но вместе с тем и необходимостью. Мы стали свидетелями агрессии России против Грузии, аннексии Крыма, войны на Украине, поведения России в регионе Балтийского моря. Я говорю о провокационных действиях России в отношении наших кораблей и самолетов, причем это происходит и с другими государствами НАТО.

Ситуация с безопасностью ухудшается, и мы стараемся с ней справиться путем улучшения собственной обороноспособности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!