Фото: Shutterstock

"Спасибо, вы молодцы, все сделали хорошо, теперь — работка для политиков", — сказал президент Эгилс Левитс на встрече с главой Ассоциации молодых медиков Артуром Шиловым. Результатов этой "работки" медики не видят — денег нет и держаться уже нет сил. Врач не может качественно выполнить свою работу, если по его направлению пациент попадает на исследование через… год. В итоге каждый четвертый молодой медик Латвии думает о переезде за границу. Остальные готовятся 11 мая выйти на акцию протеста.

На днях организации медиков и пациентов направили высшим должностным лицам страны открытое письмо с требованием выполнить взятые обязательства и данные обещания по финансированию здравоохранения. Ведущая программы 'Spried ar Delfi' Алина Ластовская встретилась с Артуром Шиловым и руководителем сети Латвийских организаций пациентов Байбой Зиемеле, чтобы узнать — чего хотят медики.

В своей декларации новое правительство Латвии обещало пересмотреть финансирование здравоохранения, зарплаты медиков и тарифы на оплачиваемые государством услуги. Но, как и в случае с педагогами, обещаниями дело ограничилось. Разве что, в связи с инфляцией, медучреждения были вынуждены нарастить тарифы, а очереди на госуслуги только выросли. 

Уже сегодня некоторые больницы сообщили, что при нынешнем уровне финансирования от плановых операций придется отказаться с осени — только за свой счет или, если повезло, за счет страховщиков.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !