Foto: Viesturs Radovics, DELFI

Почти через неделю после большого наводнения в Екабпилсе во многих местах города можно увидеть отметки, показывающие как высоко поднималась вода — до самого верха кучи дров, до чердака сауны, до порога комнаты, до второй ступеньки входной лестницы дома, до подушки клубного кресла, до верхнего края двери в подвал, до крыши "опеля", до середины окна жилого дома. В четверг, как убедился портал Delfi, паводки в основном отступили, и только сейчас можно с уверенностью сказать, что Екабпилс был спасен от крупной катастрофы. Если бы не уцелела защитная городская дамба на участке у православного монастыря Святителя Николая Чудотворца, то ледяная масса буквально снесла бы часть города.

Район Екабпилса между Даугавой, улицей Твайка и до территории предприятия Ošukalns как минимум три дня был как часть реки — ряд частных домов, улицы и дворы были окружены водой. Сейчас паводок закончился, но под водой остались небольшие садики, которые формально уже находятся за административной территорией города Екабпилс. Там уже не видно грядок, над водой возвышаются накренившиеся теплицы и садовые домики, в новом пруду плавают различные отходы и предметы быта.

"Хватит с меня, все оставлю, поеду к сыну в Ригу. Здесь ничего не починишь", — с горечью говорит порталу Delfi пенсионер Петр, чей садик со всеми постройками еще полностью затоплен. Мужчина сердито пытается выловить бочки, которые раньше собирали дождевую воду, но теперь они плавают по затопленному саду. По иронии судьбы, его огородик раньше был ближе к реке, но на более высоком месте, которое этой зимой не затопило. Когда участок у реки был приватизирован, Петр нашел место для огорода подальше от реки, но в низине.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!