Foto: F64
За последние 20 лет число жителей Риги сократилось с 766 тысяч до 628 тысяч человек, то есть почти на 20%. Основных причин три: негативное миграционное сальдо (рост миграции за рубеж), отрицательный естественный прирост населения (смертность превышает рождаемость) и отток населения из Риги в ближайшие самоуправления (Марупе, Пиньки, Бабите, Царникава, Саулкрасты и т. д.). Число жителей Пририжского региона с 2000-го по 2020-й год увеличилось с 358 тыс. до 375 тыс. В последние годы Пририжский район – единственный регион в Латвии, где отмечается прирост населения.

Для столицы переезд населения за пределы города чреват, прежде всего, потерей налоговых сборов, и это весьма ощутимо для бюджета: Пририжский район традиционно входит в список самоуправлений с самым высоким объемом сборов подоходного налога на душу населения, что свидетельствует о высокой платежеспособности обосновавшейся здесь публики. Но для экономики Риги имеются и косвенные потери: 

  • Увеличение нагрузки на транспортно-дорожную инфраструктуру. Бывшие рижане обычно продолжают ежедневно ездить по делам в столицу, что значительно увеличивает дорожные заторы)
  • Увеличение нагрузки на социальную инфраструктуру. Хотя подоходный налог жителей Пририжского региона уходит в другие самоуправления, услуги учреждений образования и медицины они нередко получают в Риге. 
  • Деформация возрастной структуры общества. Из Риги в соседние самоуправления преимущественно переезжают люди активного возраста, с семьями, а в столице остается все больше пожилых: по данным ЦСУ, в 2019 году в Пририжском районе был самый высокий в Латвии удельный вес детей до 14 лет — 18,5%.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!