Фото: DELFI
15 лет назад жильцы домов на улице Зирню выиграли в двух инстанциях суд против застройщика, который собирался построить в их тихом дворе еще один жилой дом. Сейчас у земельного участка новый владелец, и он опять собирается строить. Жильцы собирают подписи против застройки и боятся, что строительство на болотистой почве приведет к затоплению первых этажей и трещинам на стенах — не говоря уж о том, что новый дом будет загораживать им солнце. Что говорят об этом в Рижской думе и как застройщик связан с бывшими владельцами конфетной фабрики Laima?

"Я что, для этого покупала квартиру в "тихом центре"? — жалуется Ирина из дома на Зирню, 6. — Чтобы два года слушать шум стройки и дышать строительной пылью? А наш зеленый двор больше не будет зеленым — деревья вырубят".

Она показывает на стенд, оповещающий жильцов двора о новом проекте. "Вот тут написано, что инсоляция, то есть солнечное освещение, существенно не изменится. Как они это посчитали, интересно?"

"Вон от того дерева до той будки будет дом. Два подъезда, шесть этажей, 66 квартир", — рассказывает Анастасия Спелова, председатель правления жилищного кооператива DĪĶI, в который входят два дома, на Зирню 6 и Зирню 8. Именно по ее инициативе жильцы стали жаловаться на проект застройки через сайт eriga.lv — сейчас идет публичное обсуждение проекта, и все могут высказать о нем свое мнение. Сейчас собрано уже около 300 мнений — и Анастасия предполагает, что положительных среди них мало.

"Здесь канализация не была рассчитана на большее количество домов. А теперь добавятся 66 квартир, и справится ли канализация — неизвестно. Первые этажи дома на Зирню 6 практически перестанут получать солнечный свет. Застройщики просто нарисовали красивый проект — а вопросы, связанные с экологией и людьми, никто не рассматривал. А еще у нового дома нет подъездных дорог. Будет ездить многотонная строительная техника, и вся через наши дворы. Хрущевки старые. Пойдут трещины. Что должны делать люди? Массово продавать недвижимость? Страховать ее — а на это ни у кого денег нет? И какая страховая возьмется?"

Жильцы не против стройки как таковой — но недоумевают, почему нельзя построить, например, стоянку. Тем более, что она очень нужна, машину ставить негде — и люди были бы готовы платить. Новая стоянка зато предусмотрена под новым домом. А это означает, что будет подниматься грунт, а все остальные дома будут опускаться.

"Видите дорогу, улицу Весетас? Смотрите, насколько она выше уровня первого этажа. Там эта разница будет еще сильнее. Здесь высокие грунтовые воды. Что будет делать вода? Искать самое низкое место. А это возле домов. Подвала в этих хрущевках нет — значит, будет плавать первый этаж. Во всем районе. И это коснется более тысячи квартир".

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !