Foto: AFP/Scanpix/LETA/Personīgais arhīvs
Ингуна Равича (на фото справа) умерла через пять дней после операции. Ей было 54 года. Она была отзывчивой, во всем умела видеть хорошее и любила путешествовать. Дочь Эмира и сын Линардс очень скучают по маме. "Она была моим лучшим другом, — говорит Эмира. Когда у Ингуны диагностировали заболевание печени, ее единственной надеждой на полноценную жизнь стала трансплантация.

Она хорошо себя чувствовала и до последнего дня работала в крупной компании, которая продает оборудование для ресторанов. "Мама надеялась, что пересадка улучшит ее жизнь. Она очень хотела жить, заботиться о своих внуках", — рассказывает Эмира, которая сейчас живет в Дании. За три месяца до смерти Ингуна увидела своего первого внука. Но еще одну внучку и двоих внуков - не успела. Ингуна умерла в октябре 2019 года из-за того, что пересаженная печень не прижилась. Хотя донор был аналогичного роста и веса, печень оказалась слишком большой. "Так мне сказал оперирующий хирург. Я его не виню. Я много думала о том, что, возможно, мне следовало обратиться за помощью на Ziedot.lv, чтобы вывезти маму за пределы Латвии, туда, где больше опыта в пересадке печени", — говорит Эмира.

Албертс Лулла умер через шесть часов после операции. Ему было 55 лет. Он и его подруга Байба держали собственный овощной магазин в Засулауксе. Албертс был физически сильным, но с его диагнозом выжить можно было только в случае пересадки печени. 16 января 2019 года Албертсу позвонили из больницы Страдиня — появился донор печени. "В тот день у него был небольшой насморк. Я сказала: "Тебе не нужна операция, если ты плохо себя чувствуешь", — вспоминает его подруга Байба. Новая печень не прижилась, и Албертс умер вскоре после операции. Байба узнала об этом в 12 часов дня. "Вечером он сам дошел до больницы, а на следующий день его уже не было. Я виню себя за то, что мы поддались словам врачей о том, как хорошо будет жить с новой печенью. Я хотела пожаловаться в Инспекцию здравоохранения, но сделать это было бы сложно, потому что мы не были официально женаты", — говорит Байба, которая прожила в незарегистрированном браке с Албертсом 30 лет. Детей у них не было.

Восемь смертей за пять лет

Албертс и Ингуна — лишь двое из восьми пациентов, умерших после пересадки печени за последние пять лет. Из 13 операций, проведенных в Клинической университетской больнице имени П. Страдиня, пять пациентов встали на ноги, а восемь прожили не более 10 дней. Умерли не только эти люди, но и здоровые печени, которые могли бы спасти других людей. Таким образом, в общей сложности было потеряно 16 жизней. Кроме того, каждая пересадка обходилась государству примерно в 40 тысяч евро. Можно ли улучшить качество операций по пересадке печени в Латвии? Может быть, лучше отправлять пациентов в Литву, где срок жизни после операции составляет 15-20 лет? И где операции по пересадке печени делают лучше всего?

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!