Foto: Ieva Ābele, Saeima
"Аппаратчиками" или номенклатурой в советские годы называли бюрократию — тех, кто прочно удерживает свои позиции в руководстве страной. К "Новому Единству" это понятие тоже вполне подходит: за последние годы партия прочно ассоциируется с госуправлением. В 14-й Сейм от "Нового Единства" прошли как опытные политики, так и региональные лидеры и представители структур госуправления. А также футболист, эксперт по этикету и участница списка молодых лидеров Forbes.

Парламент Латвии после выборов 1 октября обновился более чем наполовину. "Новое Единство" выиграло выборы и получило в новом парламенте 26 мандатов. Среди тех, кто прошел в 14-й Сейм, есть как опытные политики — от "локомотивов" Кришьяниса Кариньша и Эдгара Ринкевича до Хосама Абу Мери, Айнара Латковскиса, Арвила Ашераденса, Андрея Юдина или Анды Чакши.

Но большая часть списка — 14 человек — дебютируют в политике на уровне парламента. Delfi рассказывает о депутатах, которые попали в Сейм впервые: многие из них совсем скоро будут принимать решения, от которых зависит будущее страны.

Эвика Силиня

47 лет, парламентский секретарь премьер-министра.

Образование и карьера. Закончила Латвийский университет и Рижскую высшую юридическую школу, магистр в области международного и европейского права. До 2012 года вела практику адвоката, в 2011-м стала внештатным советником министра внутренних дел Латвии и с тех пор работает в госуправления. С 2013 по 2019 годы была парламентским секретарем МВД, затем стала парламентским секретарем премьера Кришьяниса Кариньша. В Сейм баллотировалась трижды, сначала от Партии реформ Затлерса, потом от "Единства" (оба раза неудачно) и — на выборах в 14-й Сейм — от "Нового Единства".

Что про нее известно

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!