Foto: LETA

На минувших выходных партия Русский союз Латвии (РСЛ) объявила о решении создать новое объединение, которое возродит традиции одного из главных политических брендов 1990-х и начала 2000-х: ЗаПЧЕЛ ("За права человека в единой Латвии"). В качестве партнера выбрана правая "Партия центра", во главе которой находится известный в прошлом евроскептик Нормундс Гростиньш. Что стоит за этим решением? Delfi поговорил с сопредседателем РСЛ Мирославом Митрофановым и политологом Юрисом Розенвалдсом.

Новая структура должна объединить все "здравомыслящие политические организации и положительный опыт", заявил Delfi Митрофанов. Название является аббревиатурой от Politiska Apvienība Mieram, Augšupejai, Taisnīgumam un Solidaritātei ("Политическое объединение во имя мира, развития, справедливости и солидарности").

"Партия Центра" позиционирует себя как "патриотическая, христианско-консервативная партия, представляющая большинство латвийского общества". На выборах в Европейский парламент (ЕП) в 2019 году лидером списка партии был историк, политик и евроскептик Нормундс Гростиньш. РСЛ считается партией, ориентированной на русскоязычных избирателей и Россию в целом. В этом свете сотрудничество с политической силой правого толка выглядит неожиданно.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!