Фото: Raimonds Rudzāts/ Delfi

20 сентября прошлого года в заброшенном здании в Добеле было найдено тело 55-летнего мужчины. Два дня спустя Госполиция задержала четырех человек по подозрению в убийстве. Трое из них были несовершеннолетними воспитанниками детского дома "Леясстразди", в возрасте 15-17 лет. Банда уже была известна местным жителям и попадала в поле зрения полиции. В ходе расследования один из подростков был освобожден, так как было установлено, что в момент убийства его не было на месте преступления. Несколько недель назад он достиг совершеннолетия и теперь будет пытаться начать взрослую жизнь. Двое других по-прежнему находятся в тюрьме. Госполиция не дает подробных комментариев, поскольку в деле замешаны несовершеннолетние.

Это первая история из серии статей Delfi про судьбы детей, которые выросли в детских домах.

Мотив неизвестен. Но кое-что близкие к подросткам люди все же упоминают. Первое: в детском доме в то время не было директора, мальчики чувствовали себя свободно. Второе: они из "Наукшени", единственного в Латвии социального исправительного учреждения, которое было ликвидировано в июле 2022 года. Именно тогда они начали жить в детском доме "Леясстразди". С этого дня жизнь в близлежащих поселках изменилась: разорялись сады, в окна квартир бросались камни. В Гардене продавщица даже спала в своем магазине. Полиция зарегистрировала эти случаи, но никто не смог остановить ребят. Почему?

Местные жители привыкли к вандализму

Леясстразди — небольшая деревня в шести километрах от Добеле. Здесь проживает почти 400 человек. В деревне есть библиотека, магазин, детский сад. Медпункт работает по понедельникам, средам и пятницам. Местный приходской дом снаружи выглядит настолько удручающе, что на ум приходит аллегория "Богом забытого места".

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !