Foto: F64
В середине июня неделе в Сейм был подан законопроект, который предполагает, что в брак в Латвии можно будет вступать по обычаям диевтуров — по сути, латышских неоязычников. Delfi рассказывает о том, что такое диевтуриба и почему она может получить такие же права, как и другие религиозные конфессии.

Диевтуриба — религиозное движение, в основе которого лежат латышские народные традиции и верования дохристианской эпохи, а также их современная реконструкция и интерпретация. Самое очевидное проявление этих традиций — Янов день (Jāņi) и Лиго: праздники, которые по сути объединяют всю страну и уже не ассоциируются с какой-либо конкретной религиозной конфессией.

При этом неоязычников-диевтуров в Латвии довольно много: в 2020 году 542 человека официально причисляли себя к этой конфессии. Самым известным из них является композитор Раймонд Паулс — в свое время в интервью он говорил, что отмечает не все христианские праздники и признавал, ему ближе "костры" и прочие атрибуты народных верований. Община диевтуров именует Паулса "мастером".

Впервые отдельная религиозная организация диевтуров была зарегистрирована в 1926 году. При СССР эти практики на территории Латвии были под запретом, но зарубежные латыши не дали традиции угаснуть. После восстановления независимости диевтуриба в Латвии возродилась, и теперь может получить те же права, что и традиционные конфессии. Как это произошло и что это значит?

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!