Foto: F64

Избранная в 14-й Сейм партия "Латвия на первом месте" — очередной политический проект предпринимателя, бывшего министра сообщений, вице-мэра Риги и одного из латвийских олигархов Айнара Шлесерса. Прежние проекты Шлесерса выступали за "мост" между Россией и Западом и обещали поддержку бизнесу. Но во время пандемии "Латвия на первом месте" сфокусировалась на борьбе с "принудительной вакцинацией" — и в итоге опередила всех остальных конкурентов на этом поле.

Кроме того, предвыборная кампания партии запомнилась защитой "традиционных ценностей" и обещанием закрепить понятие "семьи" в Сатверсме. Шлесерс, как и его партия, выступают против легализации однополых отношений.

От "Латвии на первом месте", которая шла на выборы с лозунгом "Против режима Левитса-Кариньша", в Сейм 14-го созыва были избраны девять депутатов. Многие из них — далеко не новички в политике. Среди новичков есть "наследники" именитых родителей — во фракции "Латвии на первом месте" числятся отец и сын Шлесерсы, а также и отец и сын Криштопансы.

Парламент Латвии после выборов 1 октября обновился более чем наполовину. Delfi рассказывает о депутатах, которые попали в Сейм впервые: многие из них совсем скоро будут принимать решения, от которых зависит будущее страны. Также вы можете почитать о депутатах "Нового Единства"Союза "зеленых" и крестьян, "Объединенного списка" и "Стабильности".

Марцис Йенцитис

52 года, священник.

Образование и карьера. Закончил Лимбажскую 1-ю среднюю школу в 1988 году. Сам Марцис Йенцитис подчеркивает, что к вере он пришел в возрасте 30 лет. В 2005 году стал служителем при Евангельской церкви. В 2008 году основал Евангельский Христианский приход Kristus pasaulei, старшим пастором которого он является. В Сейм баллотировался впервые.

Что про него известно

  • Выступал против ковидных ограничений и вакцинации, а также распространял дезинформацию о Covid-19.
  • Участвовал в протестах против ковидных ограничений и принятия закона "О гражданском партнерстве".
  • Во время ЧС в связи с распространением Covid-19 был оштрафован на 2000 евро в связи с тем, что организовал новогоднюю вечеринку в гостевом доме под Сигулдой.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!