Foto: LETA
2020 год принес латвийцам не только проблемы, связанные с коронавирусом. Аномально теплая зима привела к стремительному росту популяции клещей в Латвии, и они осваивают новые территории, в том числе городские парки и газоны. В первом полугодии 2020 года количество случаев энцефалита выросло вдвое. Готовы ли латвийские власти к борьбе с клещами?

Принято считать, что само понятие "город", особенно крупный, несовместимо с негативными проявлениями "леса". Однако на самом деле животные, птицы и насекомые не стесняются расширять свой ареал в поисках кормовой базы. Кабаны, косули и лисы давно обжили городские окраины, а клещей, популяция которых благодаря теплой зиме выросла, все чаще можно встретить на парках, лужайках, небольших опушках, интегрированных в городскую среду. 

В обществе часто говорят о том, что во времена СССР популяцию клещей контролировали  более эффективно. Происходило это за счет применения опасного инсектицида ДДТ. Сейчас это средство запрещено во многих странах мира: ДДТ имеет особенность накапливаться в организме человека и животных, приводя в итоге к побочным заболеваниям и осложнениям со здоровьем.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!