В начале 2010 года по латвийскому телевидению шла довольно необычная реклама мобильных операторов LMT и Tele2, в которой между собой выясняли отношения желтые и зеленые пластилиновые человечки. Человечки олицетворяли тарифные планы карт предоплаты мобильной связи O!Karte и Zelta zivtiņa (ZZ).

Это — история о сравнительной рекламе, которая не запрещена законом, но считается неприемлемой в профессиональной среде. Проще говоря, сравнительная реклама — самый банальный способ борьбы за клиента. По большей части она выстраивается на попытке убедить потенциального клиента, что "конкурент хуже, а мы лучше, приходи к нам, покупай у нас".

Это — история и об экономическом кризисе десятилетней давности, который еще сильнее ожесточил борьбу за клиента. В 2005 году на латвийский рынок вышел новый мобильный оператор — Bite, предложив карту предоплаты BiFri, однако главными игроками и конкурентами оставались LMT и Tele2. Для клиента карта предоплаты была удобна возможностью контролировать расходы на звонки и СМС. Можно было выбрать среди четырех конкурирующих между собой — ZZ, O!karte, BiFri и Amigo, но у двух последних было незначительное количество пользователей.

Желтые и зеленые человечки

Хотя до 2010 года предприятие Tele2 было клиентом агентства DDB Latvija (теперь — Nord DDB), в начале того года рекламу ZZ решили доверить агентству !Mooz (теперь работает под названием Silverback) под руководством известного специалиста Эрика Стендзениекса.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !