Поколение, пережившее советскую эпоху, воспринимало русский язык почти как должное, как средство повседневного общения – в меньшей степени в сельской местности, в большей в крупных городах, и он преподавался латышским детям с первого класса. Теперь русский язык преподается в школе как второй иностранный - сейчас с 4-го класса, раньше - с 6-го. Как отмечают эксперты в системе образования, чем раньше ребенок познакомится с новым языком, тем лучше. Однако у нынешней системы есть и недостаток: второй иностранный язык преподается один урок в неделю. Достаточно этого или нет для изучения нового языка, судите сами. Эксперты говорят: слишком мало.

В этой статье мы попытаемся разобраться, почему изучение русского языка идет не так, как хотелось бы родителям и детям, есть ли вообще у детей выбор, какой иностранный язык изучать в качестве второго, и какие изменения в законодательстве сейчас готовит Министерство образования и науки (МОН). Исходя из реального положения вещей, изменения должны быть внесены в срочном порядке, и министерству придется найти для этого решения. В частности, планируется, что вскоре школы будут обязаны предлагать второй иностранный язык в качестве основного языка, признанного Европейским союзом, поскольку в настоящее время половина всех латвийских школ вообще не предлагает такой возможности. В будущем школам придется потратиться на поиск преподавателей других языков. 

Цель — не в том, чтобы искоренить преподавание языка

По словам Илзе Сейпуле, заместитель директора департамента образования в сфере общего образования МОН, второй иностранный язык является обязательным для основного образования, и по новому стандарту он начинает преподаваться с четвертого класса. Дети изучают свой первый иностранный язык с первого класса, и это должен быть один из основных языков ЕС. Основным языком является английский, а немецкий в французский предлагает в очень немногих школах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!