Foto: AFP/Scanpix/LETA
84-летний инвалид Ирина Г. была убита летом 2017 года в собственной квартире в Риге. Убийца — пять раз судимый (в том числе, за изнасилование и убийство) Дзинтарс Зубко — работал в одной из рижских организаций, обеспечивающих социальный уход. Портал Delfi пытается найти ответ на вопрос: как и почему человек, ранее судимый за тяжкие преступления, был допущен к уходу за беспомощными людьми? Нужно ли менять действующую в Латвии систему?

Подробно о деле Зубко Delfi писал здесь. После погашения судимости Дзинтарс Зубко устроился на работу в одну из организаций по социальному уходу, у которой заключен договор с Рижской думой. О криминальном прошлом Зубко стало известно только после того, как он совершил изнасилование и убийство Ирины Г. Позже Зубко подал апелляцию с просьбой смягчить наказание: вину свою он признает, но утверждает, что речь идет не об убийстве, а о несчастном случае.

Ранее Рижская дума сообщала порталу Delfi, что закон не запрещает лицам, судимым за совершение насильственных преступлений, работать в центрах социального ухода и ухаживать за пожилыми людьми. То, что Зубко работал в организации по социальному уходу, порталу подтвердили в самой организации (попросив не упоминать ее названия), также этот факт подробно описан в судебном решении Латгальского окружного суда.

Что нужно предпринять, чтобы подобные трагедии не повторялись? Портал Delfi спросил у министров соответствующих отраслей, учреждений и негосударственных организаций.

Справка о судимости и права человека

Согласно обвинительному заключению, на тот момент, когда в ночь на 12 июня 2017 года Зубко пробрался в квартиру к пенсионерке через окно и совершил тяжкое преступление, он больше не помогал ухаживать за женщиной. В то время его клиентами являлись другие пенсионеры, у которых был заключен договор об уходе на дому с организацией, предоставляющей услуги по социальному уходу.

Пенсионерка, ставшая жертвой Зубко, была практически неходячей, у нее были серьезные проблемы с двигательным аппаратом. 49-летний Зубко вместе с супругой помогал ухаживать за женщиной около трех лет: ходил в магазин и аптеку, готовил еду. Она жаловалась родственникам, что побаивается его, поскольку он "недобро и странно" на нее смотрит. Женщину смущали и многочисленные татуировки: у Зубко было пять судимостей, за решеткой он провел около 13 лет.

Социальный работник два или три раза приходил к пенсионерке, чтобы поинтересоваться, как работают специалисты по уходу. Существует версия о том, что семья женщины отказалась от услуг по уходу из-за ее жалоб. У Зубко иное мнение на этот счет: по его словам, пенсионерка вела себя слишком властно, любила командовать, ее всегда все не устраивало.

Услуги по уходу за пенсионерами могут предоставляться как в пансионатах самоуправления, так и на дому. В отличие от многих других самоуправлений, Рижская дума не обеспечивает услуги по социальному уходу самостоятельно — она заключила договоры с шестью обществами и предприятиям, в том числе — обществами Sv. Jāņa palīdzība, Latvijas Sarkanais Krusts и SIA Mājas aprūpe. При приеме на работу специалистов по уходу за пожилыми людьми справка о судимости из Реестра наказаний не запрашивается.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!