Foto: LETA
Две трети остановок общественного транспорта в Риге — это в лучшем случае знак, скамейка и урна для мусора. Пассажирам негде укрыться от дождя или зноя, и в ближайшее время эта проблема решена не будет.

Конкурс Рижской думы на создание прототипов и изготовление крытых автобусных остановок закончился без результата. Причина — потенциальные подрядчики опасаются брать заказы из-за резкого подорожания металла. Столичное самоуправление намерено организовать тендер на закупку уже готовых "козырьков". Почему Риге никак не удается навести порядок с остановками?

Сто навесов снесли

Предыдущий созыв Рижской думы заключил договор с международной компанией JCDecaux, которая устанавливала оборудованные крышей и скамейкой остановки за свой счет. За это JCDecaux получала право размещать на остановках наружную рекламу.

Отношения между городом и компанией регулировали два договора. По одному из них в 2016 году у части навесов закончился срок эксплуатации. Четыре года JCDecaux пыталась выяснить, как ей действовать дальше. Так и не договорившись о новых условиях уже с новым составом думы, в 2020-м году компания приняла решение демонтировать свои остановки. К этому решению ее подтолкнули административные штрафы за "нелегальную постройку".

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!