Foto: Publicitātes attēli
Заканчивается ремонт улицы Бруниниеку: новые тротуары и проезжая часть, огражденные велодорожки с двух сторон, лежачие полицейские, островки безопасности, яркая раскраска… Недовольны лишь жители одного участка — между Чака и Авоту — там ликвидировали полсотни парковочных мест и оставили одну проезжую полосу без шанса приостановиться. Представители бизнеса и жильцы негодуют, велосипедисты торжествуют, но ровно до улицы Авоту — там все велодорожки обрываются. На примере одного квартала портал Delfi разбирается, куда ведут хорошие дела.

Это звездец, честно признаются в частной беседе муниципальные полицейские: некогда спокойный участок улицы Бруниниеку между Чака и Авоту стал регулярным раздражителем. Полицейских и так не хватает, а тут приходится реагировать на сигналы — оставшись без парковок, непривычные к новым условиям автомобилисты то и дело наезжают на колесоотбойники или вторгаются за запретный частокол столбиков, прямо на тротуар.

И это летом, в полупустом городе. Чего тогда ждать осенью, когда для детей откроют долгожданные школы, которых на Бруниниеку целых три? В оставшиеся три метра проезжей части должны вписаться автобусы с остановками, тормозящие у каждого дома мусоровозы, которые обычно работают по утрам, курьерские службы, поставщики товаров, клиенты офисных помещений первых этажей — парикмахерских, кафе, медучреждений, магазинов, агентства ритуальных услуг…

Дворы в этой части города небольшие — это не Пурвциемс и не Плявниеки. Многие жильцы хотели бы их видеть зелеными, но теперь они под завязку заполнятся автомобилями. И все равно на всех жителей не хватит. Два парковочных места в специально выделенном "кармане" на тротуаре напротив доктората проблемы никак не решают.

"Зеленое мышление не означает отсутствие логики"


"О том, что на самом деле имела в виду Рижская дума под названием "смена дорожного покрытия", я случайно выяснила лишь прошлым летом. Две велодорожки — замечательно, но почему за счет мест автостоянки? Я поговорила с соседями по дому и улице, спортмагазином, ветеринарной аптекой, агентством ритуальных услуг, кофейным магазином, парикмахерскими — оказалось, что все они до последнего момента были не в курсе таких нюансов. Даже работники Латвийского колледжа культуры не знали!" — рассказала порталу Delfi Алма Эгле.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!