Foto: LETA
За первые месяцы после введения в стране новых правил для сдерживания Covid-19 стражи порядка применяли штрафы более пятисот раз на сумму от 2 до 2000 евро. В целом нарушители должны были заплатить государству 29 577 евро. Средний размер денежного взыскания — 54 евро. "Delfi TV с Янисом Домбурсом" получил от Госполиции обобщенную информацию от государства и самоуправлений за период с 13 марта до 13 апреля и проанализировал штрафную политику Латвии по суммам и нарушениям в разных регионах.

"Delfi TV с Янисом Домбурсом" получил от Госполиции обобщенную информацию от государства и самоуправлений за период с 13 марта до 13 апреля и проанализировал штрафную политику Латвии по суммам и нарушениям с разных регионах.

Наказания за несоблюдение режима чрезвычайной ситуации (ЧС) оговорены в 176.2 параграфе Кодекса административных нарушений. До 5 апреля максимальный штраф для частного лица не превышал 360 евро, для юридического лица — 2000 евро. После этой даты денежные взыскания выросли до 2000 и 5000 соответственно.

После инетврью в прямом эфире "Delfi TV с Янисом Домбурсом" министр внутренних дел Сандис Гиргенс обещал прислать развернутую информацию по контролю над чрезвычайной ситуацией во всех регионах, что и сделал десять дней спустя. Анализируем полученные данные.

Периодичность. Беспечные Пасхальные каникулы

Поначалу стражи порядка не были особо активны в поисках нарушителей. Лишь через три дня после объявления ЧС 15 марта был выписан первый штраф — его удостоился бар, который был открыт дольше разрешенного для развлекательных заведений времени 22.00.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!