Foto: LETA
Закон о финансировании политических организаций (партий) гласит, что физические лица могут делать пожертвования партиям, но при этом общая сумма этих пожертвований на человека составляет 20 минимальных месячных зарплат. В 2022 году минимальная зарплата в Латвии составляла 500 евро. Таким образом, максимальная общая сумма пожертвования составляет 10 000 евро, и оно не может исходить от анонимных лиц. В свою очередь, для партий, получающих финансирование от государства, этот лимит установлен на уровне 2500 евро.

Руководствуясь данными Бюро по предупреждению и борьбе с коррупцией (KNAB), портал Delfi составил список тех, кто пожертвовал больше всего средств политическим партиям в 2022 году.

Более 10 тысяч евро

Юлия Степаненко: 9502,32 евро
Кому пожертвовала: партия "Суверенная власть"
Кто она такая: лидер партии "Суверенная власть", депутат Сейма 13-го созыва — была избрана от партии "Согласие", но в качестве члена партии-союзника "Честь служить Риге". Была отстранена от работы в парламенте из-за отсутствия ковид-сертификата. В прошлом также сделала членский взнос в размере 1500 евро.

Петерис Каушелис: 13 133,24 евро
Кому пожертвовал: "Сила народной власти" (Tautas varas spēks)
Кто он такой: член правления предприятия KGS Grupa, занимающегося оптовой торговлей фруктами и овощами, баллотировался в 14-й Сейм по Рижскому списку от партии "Сила народной власти".

Киров Липман: 12 000 евро
Кому пожертвовал: Лиепайская партия (6000 евро), "Латвия на первом месте" (6000).
Кто он такой: председатель совета и совладелец Grindeks, бывший президент Латвийской федерации хоккея, экс-президент и член совета Liepājas Metalurgs.

Улдис Сескс: 12 000 евро
Кому пожертвовал: Лиепайская партия
Кто он такой: председатель правления специальной экономической зоны Лиепаи, депутат Лиепайской думы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!