Фото: LETA
В понедельник госсекретарь Министерства внутренних дел (МВД) Димитрий Трофимов заявил, что будущее фоторадаров под вопросом, потому что поступления в госбюджет от штрафов оказались ниже, чем изначально планировалось. Он пояснил, что финансирования на радары, установленные в ходе первого этапа проекта, не предусмотрено. Госполиция же считает, что главной целью установки радаров было снижение количества пострадавших и погибших на дорогах, а не пополнение бюджета.

Министр внутренних дел Сандис Гиргенс возмущен тем, что фоторадары рассматриваются как "стабильный источник пополнения госказны", потому что, по его мнению, радары помогают улучшить ситуацию с безопасностью на дорогах, и логично, что любой такой элемент требует средств на содержание.

"Меня не устраивает такая позиция ― будем говорить о прибыли, а расходы ― персональная ответственность министра внутренних дел. Расходы на безопасность должны быть включены в базовые расходы госбюджета", ― заявил министр порталу DELFI.

Исходя из данных, которые предоставило МВД, можно сделать вывод, что деньги останутся даже в случае покрытия расходов на содержание фоторадаров. Если доход от штрафов до сих пор превышает расходы на содержание, почему будущее фоторадаров все же под вопросом?

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !