Няням, которые ухаживают за маленькими пациентами Детской клинической университетской больницы, необходимо принять решение — сделать прививку против Covid-19 или оставить работу. Многие согласились вакцинироваться, но некоторые — без особого энтузиазма. Теперь руководитель проекта "Lielas rūpes par mazajiem" Линда Пенезе ищет замену двум няням, которые отказались сделать прививку.

Вопрос о том, следует ли сделать вакцинацию для некоторых групп жителей обязательной, звучит все чаще. DELFI поговорил с юристами и выяснил, можно ли заставить медиков, учителей, работников пансионатов и пилотов вакцинироваться против Covid-19.

Больница ужесточает требования

Совсем скоро вакцинация станет обязательной для военнослужащих Национальных вооруженных сил, боеготовность которых зависит в том числе и от состояния здоровья. Представительница Министерства обороны Анете Гнезе признает, что профессиональные военные по-разному относятся к обязательной вакцинации, и тем, кто настроен отрицательно, разъясняется ее необходимость. Информацией о том, собирается ли кто-нибудь из военных оставить службу по причине этого требования, она не располагает.

Еще одна группа, которая чаще всего упоминается в связи с возможностью введения обязательной вакцинации — медики, так как они находятся в группе риска, а также в случае болезни могут заразить пациентов. Вакцинация для медиков все еще добровольная, однако, как демонстрирует пример с нянями из Детской клинической университетской больницы, больница может потребовать обязательной вакцинации в случае оказания внешних услуг. 

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!